SOUNDAY TIMES


Pubblicazione sul mondo del sound design
Lo spirito è uno strumento con una certa gamma di toni, al di là dei quali si sente un silenzio infinito.

John Tyndall

EMUFest - EMUMeeting 2011

4° Festival Internazionale di Musica Elettroacustica del Conservatorio di Musica Santa Cecilia di Roma

img

Una settimana di concerti, conferenze ed eventi speciali organizzata dalConservatorio Santa Cecilia
 con il partenariato della Federazione CEMAT

e con la partecipazione di 
Provincia di Roma-Palazzo Valentini, Comune di Roma, Accademia Nazionale di San Luca, Istituto Svizzero, IILA Istituto Italo-latino americano, British Council, American Academy in Rome, Università di Roma La Sapienza – Facoltà di Architettura, Fondazione Isabella Scelsi, Nuova Consonanza, Fondazione Musica per Roma, CONTEMPORANEA (Art, Visual, Music, Performance), AIMI (Associazione di Informatica Musicale Italiana), Midi ware, Leading Technologies, SoundField, Genelec.


Il Conservatorio di Roma con la 4a edizione del “Festival internazionale di musica elettroacustica del Conservatorio S.Cecilia” vuol rinnovare un appuntamento unico in Italia, durante il quale sia possibile fruire della produzione musicale elettroacustica più rappresentativa in campo internazionale. Un appuntamento che avrà luogo ad ottobre nel centro storico di Roma per ascoltare musica di oggi e riflettere sulla musica di oggi, sulle sue tecniche, i suoi strumenti, i suoi obiettivi espressivi e i suoi rapporti con le altre arti e discipline del sapere.
Nel corso delle otto giornate previste si terranno, in luoghi diversi, concerti, conferenze, convegni ed eventi speciali. I concerti saranno quindici, due per ogni giornata del festival, il primo nel pomeriggio alle 17.30 il secondo la sera alle 20,30. I concerti avranno luogo tutti presso la Sala Accademica del Conservatorio S.Cecilia, dotata di un sistema di ascolto ottofonico di altissima qualità.
 A gennaio 2012 una giornata speciale in collaborazione con l’Auditorium Parco della Musica

Ingresso libero

DOMENICA 9 OTTOBRE

ore 16:00 SALA DEI MEDAGLIONI - CONSERVATORIO S. CECILIA 
APERTURA LAVORI / INAUGURAZIONE

ore 17:30  SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 1

Enrico Francioni (Italia) Cluster I (1983/2011) [4’15’’] Contrabbasso e live electronics* (spazio 4 ch.)

Takuto Fuduka (Giappone) Satellite (2010) [6’00’’] Acusmatico (8 ch.)

Min Kyu Kim (Sud Korea) Deux regards (2010) [11’40’’] Cello e suoni di supporto (spazio 4 ch.)

Antonio Carvallo Pinto (Cile) Sub (2005) [5’10’’] Acusmatico (spazio 4 ch.)

Maurizio Gabrieli (Italia) Ballade elastique (2011) [9’20’’] Acusmatico (spazio 4 ch.)

Marcella Mandanici (Italia) Corners (2011) [7’24’’] Acusmatico (stereo)

Francesco Telli (Italia) Scherzo fra le ombre II (2010/2011) [12’00’’] Sax contralto e live electronics (spazio 4 ch.)
Elettroacustica: Federico Scalas (Italia)

Enzo Filippetti saxofono 
Marco Simonacci violoncello 
*
Enrico Francioni contrabbasso & live electronics 

ore 19:00 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
BUFFET ETNICO (offerto dal centro policulturale Baobab)
Accensione Installazioni sonore multimediali

Installazione Performativa Foyer 1
Crisalide (2011) [30'] Installazione coreutico musicale
Ideazione e scultura: Alberto Timossi (Italia)
Danza: Maddalena Gana (Italia)
Paesaggi sonori e sensori: Simone Pappalardo (Italia)

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 2

Helga Arias (Spagna) Cellolar Synthesis I ( 02/2011) [6’25’’] Cello e suoni su supporto (stereo)

Mauro Cardi (Italia) Altrove con il suo nome (2000/2001) [13’00’’] Audio&video (stereo)
Video, progetto visivo e regia Silvia Di Domenico e Giulio Latini
Testo Pasquale Panella

Francesco Galante (Italia) Ossidazioni (2011) [15’44’’] Acusmatico (stereo)

Hiromi Ishii (Giappone) Refraction (2010) [7’09’’] Audio&video (stereo)

Wilfried Jentzsch (Germania) Widerschein des Lichtes (Ashen Light) (2008) [9’31’’] Audio&video (stereo)

James Dashow (Italia/USA) Sounding in Pure Duration N.3 (2010-2011) [11’38’’] Chitarra e suoni su supporto (spazio 6 ch.)

Marco Simonacci violoncello 
Arturo Tallin chitarra 


LUNEDì 10 OTTOBRE

ore 10:00 SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S. CECILIA
EMUMeeting 2011
Incontro di Docenti e Studenti
 I corsi di musica elettronica verso la produzione e la ricerca: prospettive, obbiettivi e relazioni nazionali ed internazionali
La didattica della “Musica elettroacustica” ed i fondamenti della cultura musicale occidentale: quali le conoscenze di base per i musicisti elettronici di domani?
ore 14:00 Interventi
Michelangelo Lupone: Ricerca, presente continuo
ore 14:40
Nicola Baroni e Mauro Graziani: Composizione e improvvisazione, Il Treatise di Cardew
ore 15:10
L'ATTIVITÀ DI RICERCA PRESSO IL "LABORATORIO PER LA MUSICA ELETTRONICA" DEL CONSERVATORIO S.CECILIA DI ROMA.
Giovanni Costantini, Gustavo Delgado, Domenico De Simone, Giorgio Nottoli, Simone Pappalardo, Pietro Sant'Angelo, Riccardo Santoboni, Federico Scalas, Piero Schiavoni, Giuseppe Silvi, Lorenzo Sutton.
Relatori: Gustavo Delgado e Simone Pappalardo.
ore 15:50
Lidia Zielińska e Rafał Zapała: Attività didattica e di ricerca presso lo Studio di Musica Elettroacustica della Poznań Academy of Music.


ore 17:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 3

Serena Tamburini (Italia) Trat (2009) [10’10’’] Acusmatico (stereo)

Francesco Abbrescia (Italia) Ce qua a vu le vent de ouset (2008) [10’08’’] Acusmatico (4 ch.)

Nicola Monopoli (Italia) The rite of judgment (2011) [4’33’’] Acusmatico (stereo)

Luca Richelli (Italia) No direction (2011) [7’35’’] Clarinetto e live electronics (8 ch.)

Manfredi Clemente (Italia) Studio in 3 aforismi (2010/2011) [6’00’’] Acusmatico (stereo)

Alessandro Mastrone (Italia) Epitrita II (2009) [7’00’’] Acusmatico (stereo)

Cornelius Cardew (UK) (1936-1981) Treatise (1963/1967) [15’00’’] Live electronics

Massimo Munari clarinetto 
Massimo Massimi live electronics


Cardew Ensemble
Nicola Baroni violoncello/MaxMSP
Carlo Benzi spazializzazioni e tastiere
Mauro Graziani live electronics e sintesi
Massimiliano Messieri acusmatica e Live electronics
Federico Mosconi chitarra elettrica
Michele Selva saxofoni

ore 19:00–20:15 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

Installazione Performativa Foyer 2
Marcel Saegesser (Svizzera) Prairies (2009) [45'] Sound Sculpture
Federico Scalas contrabbasso

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 4
DEDICATO ALLA POZNAŃ ACADEMY OF MUSIC

Rafał Zapała, Marta Wyszyńska (Polonia) Istota (2010) [3’43’’] Audio&video (stereo)

Grzegorz Pieniek (Polonia) Ruins of a factory (2007) [3’20’’] Acusmatico (stereo)

Szymon Józwiak (Polonia) Niewypowiedziane (2008) [3’00’’] Acusmatico (stereo)

Katarzyna Taborowska (Polonia) Romanza di un ratto (2008) [5’02’’]  Acusmatico (stereo)

Szymon Józwiak (Polonia) Diffusion (2011) [5’00’’] Per Clarinetto e suoni su supporto

Dobromila Jaskot (Polonia) Gardens (2003) [2’52’’] Acusmastico (stereo)

Lidia Zielińska (Polonia) The eighth island (2008) [8’55’’] Acusmatico (multicanale)

Rafał Zapała (Polonia) Nicolette (2010) [14’00’’] Clarinetto che improvvisa e live electronics

Lidia Zielińska (Polonia) Backstage pass (2010) [11’13’’] Acusmatico (multicanale)

Massimo Munari clarinetto 
Pasquale Citera live electronics 


MARTEDì 11 OTTOBRE

ore 9:30-16:30 AULA MAGNA UNIVERSITA' "LA SAPIENZA" FACOLTA' DI ARCHITETTURA
CONVEGNO DI STUDIO “MUSICA E ARCHITETTURA”
ore 9:30 Apertura Lavori, saluti istituzionali
Prorettore alla Ricerca: Prof. Bartolomeo Azzaro
Preside Facoltà di Architettura Sapienza Università di Roma: Prof. Renato Masiani
Direttore Conservatorio di Santa Cecilia: M° Edda Silvestri
Direttore Dipartimento di Architettura e Progetto: Prof. Piero Ostilio Rossi
Direttore Dipartimento di Storia, Disegno e Restauro dell'Architettura: Prof. Francesco Paolo Fiore
Direttore Dipartimento di Musica Elettronica: Prof. Giorgio Nottoli
 ore 10:15  Introduzione
Lucio Valerio Barbera, Giorgio Nottoli 
ore 10:30  Interventi
Franco Purini: Architetture per notazioni
Luca Ribichini: Recondite Armonie acustiche  a Ronchamp
Fabio Cifariello Ciardi: Musica per occupare lo spazio: un approccio ecologico
Agostino Di Scipio: Note per una biopolitica del suono 
ore 14:00 Intermezzo Musicale
Maurizio Gabrieli: Nuper Rosarum Flores: i contesti dell’analisi
Alessandra Capanna: Verso un’architettura sonora.  Il Poème Électronique 
ore 15:00  Interventi
Paolo Portoghesi: Architettura e Musica 
Francesco Giomi: Musica per Grandi Architetture: alcuni progetti sonori di Tempo Reale”
Anna Del Monaco: Musica e Architettura: alcune ricerche contemporanee
ore 16:00 Annuncio del programma di ricerca Architettura/Musica
Lucio Valerio Barbera, Giorgio Nottoli


ore 17:30 CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 5

Andrea Arcella (Italia) Identità (2010) [6’10’’] Acusmatico (stereo)

Luigi Mastrandrea (Italia) Boden (2010) [8’18’’] Acusmatico (7 ch.)

Carlo Benzi (Italia) Schatten, Klammern, Echos (2009) [10’00’’] Cello e live electronics (stereo)

Roberto Doati (Italia) L’Apparizione di 3 rughe (2001) [11’43’’] Acusmatico (stereo)

Angelo Benedetti (Italia) Promenade 1 e 2 (2010) [5’35’’] Chitarra elettrificata e suoni su supporto (spazio 8 ch.)

Massimo Fragala (Italia) Blue Water (2006/2007) [7’45’’]  Acusmatico (stereo)

Giuliano Scarola (Italia) Actude II – Je suis Içi (2011) [7’00’’] Acusmatico (4 ch.)

Antonio Doro (Italia) Studio-Variazione IV (2007/2010) [3’00’’] Pianoforte a 4 mani e live electronics (stereo)

Lucia Brighenti, Gigliola Di Grazia pianoforte 
Francesco Di Giandomenico chitarra 
Nicola Baroni violoncello 
Simone Pappalardo live electronics

ore 19:00-20:15 FOYER e CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

SALA DEI MEDAGLIONI 
Performance
Elio Martusciello (Italia) To extend the visibility (2006-2008) [50’] Video & live conduction
Massimo Munari cl /cl. basso 
Alessandro Mastrone clarinetto 
Massimo Massimi esecutore al computer 
Federico Scalas contrabbasso 
Paolo Gatti esecutore al computer 
Edoardo Capparucci sax contralto 
Irene Angelino flauto 
Simone Pappalardo computer / chitarra elettrica 
Roberta Rosato, Arianna Bloise viola 

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 6

Domenico De Simone (Italia) Half [Way] (2011) [7’00’’] Pianoforte e live electronics (4 ch.)

Giovanni Costantini (Italia) Seclusion (2009) [11’30’’] Clarinetto e suoni su supporto (stereo)

Gustavo Adolfo Delgado (Argentina/Italia) Distanze (2011) [7’14’’] Clarinetto basso e suoni su supporto (spazio 4 ch.)

Meccanica Azione Sonora (Italia) Sovra-posizione rsm (2010) [9’43’’] Audio&video (stereo)

Claudio Perugini (Italia) Il Drago di Bomarzo (2007) [8’34’’] Clarinetto basso e suoni su supporto (stereo)

Luigi Ceccarelli (Italia) Inferi (2009) [7’00’’] Audio&video (stereo)
Video Luigi Ceccarelli, Mara Cantoni, Lelli & Masotti

Michelangelo Lupone (Italia) FASI (1998) [10’00’’] Per clarinetto e filtro a pedale (stereo)

Massimo Munari clarinetto 
Francesco Prode pianoforte 
Giuseppe Silvi live electronics


MERCOLEDì 12 OTTOBRE

ore 11:30 SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S. CECILIA
EVENTO SPECIALE
“Musica elettroacustica in USA, North West Side”
Presiede Riccardo Santoboni 
Interventi
ore 11:30 Hubert Howe: The Orchestration of Clusters
ore 12:00 Eric Chasalow: Composing From Memory: the convergence of archive creation and
electroacoustic composition
ore 12:30 Dinu Ghezzo: Music of the 21th Century: Crossing Borders

ore 15:00 AULA MAGNA ACCADEMIA DI SAN LUCA
PRESENTAZIONE DEL PROGETTO DIDATTICO “PRIMO SEGNO, PRIMO SUONO”

ore 17:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 7

Silvia Lanzalone (Italia) Clavecin électrique (2011) [7’00’’] Clavicembalo e live electronics (stereo)

Federico Macedo (Brazile) Journey (2011) [15’00’’] Acusmatico (4 ch.)

Daniel Mayer (Austria) Lokale Orbits / Solo 6 (2010) [11’30’’] Pianoforte e suoni su supporto (spazio 8 ch.)

Roberto Rue (Argentina) Sonoesis (2009) [6’15’’] Acusmatico (stereo)

Anthony Cornicello (USA) I’ll have an electric Mahabharata, Please (2003) [15’00’’] Cello e live electronics (spazio 4 ch.)

Giorgio Spolverini clavicembalo 
Silvia D’Augello pianoforte 
Luca Peverini violoncello 
Massimo Massimi live electronics

ore 19:00-20:15  FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

SALA DEI MEDAGLIONI
PERFORMANCE: Moog Modular System 55 - Alla sorgente del suono analogico
Lezione/concerto con Enrico Cosimi

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 8

Joel Chadabe (USA) One World 1 (2006) [14’00’’] Acusmatico con suoni da New York e New Delhi (stereo)

Carlos Delgado (USA) Polemics (1997) [6’20’’] Pianoforte e suoni su supporto (stereo)

Hubert Howe (USA) 19-tone Clusters (2010) [9’27’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Eric Chasalow (USA) Are you radioactive, Pal? (2010) [13’00’’] Saxofono contralto e suoni su supporto (stereo)

L. Scott Price (USA) Mercurial (2009) [7’25’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Riccardo Santoboni (Italia) Residuo Fisso (2011) [11’00’’] Pianoforte, clarinetto c.basso, 2 violini, audio&video, e suoni su supporto (stereo)

Dinu Ghezzo (USA) Sound Shapes III (2011) [8’00’’] Per trombone, clarinetto, pianoforte e live electronics

Antonello Bucca, Luca Cireddu violino 
Francesco Prode pianoforte 
Massimo Munari clarinetto contrabbasso 
Enzo Filippetti saxofono 
Simone Bruschi pianoforte 
Giancarlo Schiaffini trombone 
Pasquale Citera live electronics 


GIOVEDì 13 OTTOBRE

ore 10:00  IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO
GIORNATA DEGLI OSPITI STRANIERI

Presiede: Giorgio Nottoli
Interventi
ore 10:00 Carlos Delgado: Movement and Gestural Control
ore 10:45 Mario Mary: Influenza reciproca tra composizione strumentale ed elettroacustica
ore 11:30 Marc Battier: Painting and music correspondence in "Audioscans"
ore 12:15 Inés Wikman: L'immagine ed il suono
ore 13:00 Francis Dhomont: Acusmatica, una musica fissata e progettata

ore 15–17:00  SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
ATELIER DI SPAZIALIZZAZIONE
Mario Mary

ore 17:30  SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 9

Kostantinos Karathanasis (Grecia) Pollock’s dream: Liquified Sounds (2007) [10’00’’] Acusmatico (stereo)

Javier Alejandro Garavaglia (Germania-Argentina-Italia) Miniaturstück I (2010) [4’02’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Stefano Busiello (Italia) Casanova (2009) [16’50’’] Acusmatico con messa in scena mimica

Michele Del Prete (Italia) Too much of water (2010) [5’45’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Antonio Scarcia (Italia) Ordinary Rehearsals (2011) [6’00’’] Acusmatico (stereo)

Dario Amoroso (Italia) Mac vs Pc (2010) [5’01’’] Acusmatico (stereo)

Franco Sbacco (Italia) Post-Ludio (2011) [6’45”]  Sassofono contralto, suoni su supporto e live electronics (stereo)

Enzo Filippetti sassofono contralto
Rebecca Salmoni mimo 
Gustavo Delgado (Italia/Argentina) live electronics 

ore 19:00-20:00 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
Intervento
IL PROGRAMMA DI RICERCA DEL “LABORATORIO PER LA MUSICA ELETTRONICA" DEL CONSERVATORIO S.CECILIA DI ROMA: DIMOSTRAZIONI DAL VIVO
Giovanni Costantini, Gustavo Delgado, Domenico De Simone, Giorgio Nottoli, Simone Pappalardo, Pietro Sant'Angelo, Riccardo Santoboni, Federico Scalas, Piero Schiavoni, Giuseppe Silvi, Lorenzo Sutton.

ore 19:00 20:15 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 10

Mario Mary (Argentina-Francia) Signes Emergents (2003) [15’00’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Claudia Robles Angel (Colombia) Terra (2002) [3’30’’] Audio&video (stereo)

Marc Battier (Francia) Audioscan (2006) [9’00”] Audio&Video (stereo)
Video: Ramuntcho Matta (Francia)

Inés Wikman/Francis Dhomont (Colombia/Francia) Deriva (2010) [7’00’’] Audiovisuale

Giorgio Nottoli (Italia) Risonante Notturno (2006) [9’00’’] Pianoforte e live electronics (spazio 8 ch.)

Francis Dhomont (Francia-Canada) Voyage-Miroir (2004) [15’00’’] Acusmatico (stereo)

Giancarlo Simonacci pianoforte 
Gustavo Delgado live electronics


VENERDì 14 OTTOBRE

ore 12:00 FONDAZIONE ISABELLA SCELSI
CONVEGNO
L’ELETTRONICA COME ALLARGAMENTO DELLA POETICA

Introducono Giorgio Nottoli e Nicola Sani
Presiede Roberto Giuliani
Interventi di Angela Ida De Benedictis: "Elettronici ricercari": uno spaccato sulla produzione dello Studio di Fonologia al volgere degli anni Sessanta
Nicola Bernardini: Un'acustica elettroacustica: la ricerca di Giacinto Scelsi
Monica Ficarra: Geografia minore della sperimentazione elettroacustica italiana
Daniela Tortora: Collage per Aldo Clementi

ore 17:30 SALA ACCADEMICA
CONCERTO 11
OMAGGIO AD ALDO CLEMENTI

Maèlos 2 (1981/rev. 2011) [10’00’’] Flauto (*) e live electronics (spazio 8 ch.)
Musica: Giancarlo Simonacci (Italia)
Elettroacustica: Tommaso Cancellieri (Italia)

Ricardo Armas (Argentina) Belgrano 227 6 °F (2010) [8’33’’] Acusmatico (4 ch.)

Daniel Osorio (Cile) Zikkus-F (2007/2008) [13’25’’] Flauto (**) e live electronics (spazio 4 ch.)

Ivan Elezovic (Canada) Dedicated to Giancinto Scelsi (2007) [10’51’’] Audio&video (stereo)

Aldo Clementi (Italia) Fantasia su Roberto Fabbriciani (1980-81) [18’00’’] Flauto (***) e suoni su supporto (stereo)

(*) Arianna Bracani flauto 
(**) Irene Angelino flauto 
(***) Roberto Fabbriciani flauto 
Lorenzo Sutton live electronics

ore 19:00-20:15 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

SALA DEI MEDAGLIONI
PRESENTAZIONE
Netsounds Project - Digital Technologies in Music Education
Presentazione di Andrea Pozzi (MidiWare S.r.l)

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 12

CONCORSO FRANCO EVANGELISTI
NUOVA CONSONANZA
In collaborazione con Conservatorio di Musica Santa Cecilia, EMUfest, Edizioni Suvini Zerboni, Rai-Radio 3
SAXOFONE - XIV Concorso Internazionale di Composizione Franco Evangelisti
concerto dei finalisti
Esecuzione dei tre pezzi selezionati dalla giuria internazionale

Pierre-Alain Jaffrennou (Francia) Juste avant le temps (1999) [15’08”] Sassofono soprano, tenore, basso e nastro magnetico

Luigi Ceccarelli (Italia) Neuromante (1993 - 2007) [14’00”] Sassofono contralto e campioni di sax

Elvio Cipollone (Italia) Concerto (2007) [09’00”] Sassofono soprano ed elettronica

La giuria si ritira

Karlheinz Stockhausen (1928 – 2007) Edentia (da Cosmic Pulses) (2007) [18’44”] Sassofono soprano e musica elettronica - prima esecuzione italiana

La giuria proclama il vincitore

Enzo Filippetti sassofoni 
Regia del suono: Gustavo Delgado

Giuria Internazionale:
Alessandro Cipriani (Italia) Presidente
Patrizio Esposito (Italia)
Marc Sabat (Germania)
Sven - Ingo Kock (Germania)
Lidia Zielińska (Polonia)


SABATO 15 OTTOBRE

ore 10:00 PALAZZO VALENTINI - PROVINCIA DI ROMA
MUSICA ELETTROACUSTICA IN UK
Interventi
Presiede: Maurizio Gabrieli
ore 10:00 Michael Alcorn: Research at the Sonic Arts Research Centre
ore 10:45 Denis Smalley: Grappling with electroacoustic music analysis
ore 11:30 Simon Emmerson: Towards a toolbox for the analysis of electroacoustic music
ore 12:15 Jonty Harrison: The performance and reception of acousmatic music

ore 17:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 13

Marcella Pavia (Italia) Taiel (2010) [5’30’’] Acusmatico (stereo)

Aki Pasoulas (Crecia) Paramnesia (2009) [15’08’’] Acusmatico (stereo)

Cotè Guillaume (Canada) Disparàtre, sans laisser de traces (2010) [6’04’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Damian Anache (Argentina) Aún donde se tiene la Exhalación (2011) [7’50’’] Pianoforte, marimba, live electronics (stereo)

Gabriele Paolozzi (Italia) Vocal Mutations (2010) [6’35’’] Acusmatico (stereo)

Hernani Villaseator (Mexico) Construcciones (2008) [6’42’’] Acusmatico (stereo)

Giovanni Sparano (Italia) Piece pour Bruno (2010) [6’00’’] Violino e live electronics (spazio 8 ch.)

Giulio Iacobelli violino 
Mizue Suzuki pianoforte 
Fabio Cuozzo percussionista 
Massimo MassimiFederico Scalas live electronics

ore 19:00-20:15 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONE PERFORMATIVA
Sensory (2011) [60'] Opera Interattiva
Massimo Carlentini (Italia)

Progetto, musica e regia Massimo Carlentini; Aspetti sensoriali gustativi Prof. Davide Cassi (università di Parma); Note olfattive Oikos Fragrances; Algoritmi e sensori tattili-acustici Simone Pappalardo; Video DDM [Daniela Di Maro] - Santo Reito, Tromblauto Andrea Arcella; Voce registrata: Guendalina Carlentini; Live video: Lorenzo Pallini, Fotografia: Massimo Gurciullo

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 14
DEDICATO ALLA MUSICA ELETTROACUSTICA IN UK

Denis Smalley (UK) Wind Chimes (1987) [13’40’’] Acusmatica (stereo)

Michael Alcorn (UK) Crossing The Threshold (1999) [9’00’’] Violino e live electronics

Simon Emmerson (UK) Resonances (2007) [11’30’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Jonathan Harvey (UK) Tombeau de Messiaen (1994) [9’00’’] Pianoforte e suoni su supporto

Jonty Harrison (UK) Internal Combustion (2005-2006) [11’43’’] Acusmatico (spazio 8 ch.)

Giuseppe Crosta violino 
Francesco Prode pianoforte 
Pasquale Citera live electronics


DOMENICA 16 OTTOBRE

ore 10:00 SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S. CECILIA
INCONTRO FINALE
Saluti istituzionali
Conducono Giorgio Nottoli e Gianni Trovalusci
Interventi di Maurizio Gabrieli, Giuseppe Giuliano, Francesco Telli, Marc Battier, Lidia Zielińska, Dinu Ghezzo, ecc.
Tavola rotonda

ore 14:00-16:00 FOYER E CHIOSTRO CONSERVATORIO S. CECILIA
INSTALLAZIONI

ore 16:00 SALA DEI MEDAGLIONI CONSERVATORIO S. CECILIA
Interventi:
Giuseppe Giuliano: L'elettronica come libertà espressiva
Lorenzo Pagliei e Bruno Zamborlin: _AirPlay: nuove tecniche gestuali per la performance musicale
Ivan Fedele: Musica elettroacustica fra scrittura e interpretazione

ore 17:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA
CONCERTO 15

Giuseppe Giuliano (Italia) A way (2003) [12’] Percussione e suoni su supporto (spazio 8 ch.)

Cesare Saldicco (Italia) Spire IV (2010) [5’45’’] Trombone e suoni su supporto (stereo)

Maureen Reyes Lavastida (Cuba) Pulso de vida (2009) [7’00’’] Acusmatica

Lorenzo Pagliei (Italia) Air Play (2011) [15’] Due esecutori gestuali, sintesi e trattamento del suono in tempo reale (spazio 8 ch.)

Panayiotis Kokoras (Grecia) Soundboarding (2008) [7’00’’] Flauto a coulisse amplificato, flauto dolce, chitarra classica e suoni su supporto (stereo)

Ivan Fedele (Italia) Elettra (1998) [12’00’’] Viola e live electronics (spazio 4 ch.)

Sergio Armaroli percussioni 
Dominique Delahoche trombone 
Tullio Visioli flauto dolce
Jacopo Benedetti flauto a coulisse
Luca Sanzò viola 
Arturo Tallini chitarra 
Gustavo Delgado live electronics 
Lorenzo Pagliei, Bruno Zamborlin esecutori gestuali 


VENERDì 20 GENNAIO 2012

 In collaborazione con PARCO DELLA MUSICA

ore 20:30 SALA ACCADEMICA CONSERVATORIO S. CECILIA

Giacinto SCELSI Maknongan
Walter BRANCHI Thin
Guido BAGGIANI Accordo presunto
Luigi NONO Con Luigi Dallapiccola

Percussionisti del PMCE: 
Gianluca Ruggeri, Antonio Caggiano, Fulvia Ricevuto, Flavio Tanzi, Pietro Pompei, Antonino Errera
Tonino Battista direttore


CONSERVATORIO S. CECILIA (Via dei Greci 18) 
PALAZZO VALENTINI (Via IV Novembre 119A)
IILA ISTITUTO ITALO-LATINOAMERICANO (Via Giovanni Paisiello 24)
FONDAZIONE ISABELLA SCELSI (Via San Teodoro 8)
"LA SAPIENZA" FACOLTA' DI ARCHITETTURA (Via Gramsci 53)
ACCADEMIA DI SAN LUCA (Piazza dell’Accademia di San Luca 77)

www.federazionecemat.it/index.php?id=2.13.12.6&lg=it
 
www.emufest.org/emufest_it/index_it.htm 

Articoli correlati: